Написание эссе по английскому - многофункциональная задача. Недостаточно просто знать английский язык, нужно еще быть эрудированным человеком, способным здраво размышлять на разные жизненные темы. 

 

В этой статье мы покажем как разобить этот процесс на составляющие и посмотрим, на что нужно обратить внимание, чтобы добиться успешного результата. 

 

1. Ознакомьтесь с правилами написания эссе по английскому языку.

2. Посмотрите на свое сочинение глазами эксперта.

3. Разбивайте процесс создания сочинения на последовательные этапы.

4. Ознакомьтесь с двумя подходами написания сочинений.

5. Постоянно и методично пополняйте ваш личный банк идей.

6. Работайте над каждым разделом сочинения.

7. Скомпонуйте сочинения на определенную тему в "пакет".

8. Задействуйте моторную память.

9. Написав сочинение, отложите его на какое-то время.

10. Пройдите подготовку в Школе Сочинений.

11. Выводы.

 

 

Первый совет

es01

Ознакомьтесь с правилами написания эссе по английскому языку. В статье рассматриваются необходимость деления сочинения на 5 абзацев, указанных в задании к ЕГЭ. Сказано о необходимости вступления и заключения. Напоминается о важности использования слов-связок и даются другие полезные советы для готовящихся к написанию эссе по английскому языку ЕГЭ.

 

 

Второй совет

Посмотрите на свое сочинение глазами эксперта. Мы собрали в одну статью типичные ошибки, совершаемые учениками при написании сочинений. Оцените свои работы самостоятельно, тщательно отредактируйте, концентрируясь на «провисающих» моментах, а потом сравните результаты вашей проверки с экспертной . В статье дано несколько примеров работ разобранные и оцененные экспертом. Мы рекомендуем написать эти сочинения самим, а потом сравнить с оценкой специалиста.

 

 

 

Третий совет

10 sovetov dlya uspeshnogo napisaniya esse ege 01

Разбивайте процесс создания сочинения на последовательные этапы. Научитесь хорошо понимать тему сочинения. Это чрезвычайно важно! Если вы напишете эссе на тему, близкую к обозначенной, или вовсе на другую, в которой лучше разбираетесь, результат будет нулевым. Каким замечательным ни вышло бы сочинение, оценка будет отрицательной, если вы отошли от темы. 

 

Научитесь создавать ядро сочинения и составлять пару противоположных мнений по теме – «согласие» и «несогласие» с ней. Определитесь со своей личной позицией и изложите ее в эссе. Активно практикуйтесь! Приводите аргументы, рассуждайте, находите нужную информацию и фиксируйте. Многократно тренируйтесь писать каждую часть сочинения.

 

Схема создания сочинения по этапам:

 

Some people think that we should invest money into space exploration

 

  1. Пара: должны инвестировать в изучение космоса – не должны.
  2. Я считаю, что должны.

а) Мы зависим от космических спутников пример: спутниковая связь, телевидение.

б) Планета наша не вечна пример: в случае катастрофы, человечеству придется переселиться на другую планету.

  1. Лучше деньги направить на решение насущных задач здесь и сейчас, на нашей земле. 
  2. Это недальновидная политика. Развитие космоса и так улучшает жизнь на нашей планете, позволяя пользоваться всеми благами связи. Также оно дает нам возможность лучше понять наше положение во вселенной. Это стоит этих денег. 
  3. В заключение я хочу сказать, что с первого взгляда лучше тратить деньги на решение насущных проблем, но на самом деле инвестиция в космос - это наше будущее, как в технологическом плане, так и в мировоззренческом. Таким образом я поддерживаю инвестиции в изучение и развитие космоса. 

 

Написав такую «рыбу» и убедившись, что все правила нейтрального стиля сочинения соблюдены, вы можете приступать к «доработкам». Убедитесь, что вы используете достаточно слов связок. Иногда, ученики неправильно используют слова-связки, поэтому мы показали на примере сочинения как это делать. Смотрите слова связки в написании сочинения ЕГЭ

 

 

Четвертый совет

Ознакомьтесь с двумя подходами написания сочинений - «утверждение-пример» и «материальное-духовное». Они помогут вам не растеряться при встрече с незнакомой или плохо знакомой темой. Здесь вы найдете богатый БАНК ИДЕЙ, написанных в концепции «утверждение-пример», а здесь мы собрали примеры практического применения концепции «материальное-духовное». Не станем утверждать, что они 100% работают для любой темы сочинения, но, как показала практика, эти методы являются хорошим подспорьем для ученика, желающего научиться хорошо писать. 

 

 

Пятый совет

10 sovetov dlya uspeshnogo napisaniya esse ege 02Постоянно и методично пополняйте ваш личный банк идей. Мы предоставляем вам наш БАНК ИДЕЙи БАНК ВЫВОДОВ, как указатели направления, но дальше вы уже самостоятельно наполняете банк примерами и идеями. Идеально, если к назначенной дате экзамена у вас будут настолько хорошо проработаны все основные темы сочинений, что, получив любую из них, ваше мышление мгновенно выдаст аргументы и контраргументы.

 

Например: "Computer games are harmful for communication between people"

 

Компьютеры пагубно влияют на общение людей. Вы сражу же должны иметь аргументы которые поддержат эту точку зрения или её опровергнут. Компьютеры – это такое же общение, только с большими возможностями. Компьютеры дают возможность учиться лучше, так как с помощью них можно мгновенно получать доступ к любой информации и т.д.

 

 

 

Шестой совет

Работайте над каждым разделом сочинения до тех пор, пока не доведете его до совершенства. Написав вступление к 20 сочинениям, вы поймете, что не так уж это и сложно, как казалась с самого начала. Ум настраивается на задачу и находит нужные слова для выражения мыслей. При определенной интенсивности, навык формировать вступления или писать выводы переходит в привычку и с чем бы ученик не столкнулся, он просто подобьет всё под структуры и шаблоны, которыми овладел. 

 

Ecotourism is beneficial for local people and the environment.  

 

The topic of ecotourism has been discussed for a long time. Some people think that it has a positive impact on the environment, whereas others do not agree. They consider it harmful for nature.

 

Browsing the web is harmful to teenagers.  

 

The topic of the Internet harmfulness has been discussed for a long time. Some people think that surfing the web has a bad influence on young people, whereas others do not agree. They are sure that it is beneficial.

 

Рекомендуем создать краткий конспект ваших идей. Он поможет вам быстро вспомнить основные идеи и аргументы для сотен сочинений, которые вы проработали. 

 

 

Седьмой совет

es03

 

Скомпонуйте сочинения на определенную тему в "пакет" и изучите суть идей, поддерживающих ту или иную точку зрения. Здесь мы представили сочинения разбитые по темам. Выпишите из них аргументы, которые подкрепляют вашу точку зрения и запомните. К счастью, их не так уж и много, поэтому вам не придется запоминать сотни разрозненных утверждений с примерами. Посмотрите, как мы это сделали на примере путешествий

 

 

Восьмой совет

Задействуйте моторную память в подготовке к написанию сочинения. Переписывайте все, что вы хотите заучить, по предложенной нами технологии. В этой статье описан метод использования моторной памяти на примере написания выводов, но он может быть применен к проработке любой части сочинения ЕГЭ.  Это существенно облегчит и ускорит заучивание нужных идей и примеров. Моторная память делает свое дело и, заучив  нужный материал наизусть через многократное его прописывание, ученик с легкостью напишет любое сочинение на сопряженные темы.

 

 

Девятый совет

Написав сочинение, отложите его на какое-то время. Затем обратите внимание на ваши «слабые моменты». Кто-то забывает ставить артикли, кто-то допускает ошибки в спеллинге, у кого-то страдает логика. Очень сложно уследить за всеми деталями, когда надо раскрыть тему и соблюсти еще множество формальностей нейтрального стиля. Отложив эссе на 20 минут, а потом вернувшись к нему и посмотрев на него свежим взглядом, ученик с большой вероятностью заметит не одну «шальную» ошибку и быстро их поправит.

 

 

Десятый совет

10 sovetov dlya uspeshnogo napisaniya esse ege 03Пройдите подготовку в Школе Сочинений чтобы оценить уровень своей готовности к экзамену и «прокачать» оставшиеся слабые моменты. Наши специалисты проверят ваше сочинение, проанализируют недочеты, ошибки и дадут ценные рекомендации. Примеры редактирования сочинений приведены здесь

 

 

ВЫВОД

Писать сочинения вообще непросто, даже на родном языке. Очень немногие рождаются с золотым пером в руке и умеют легко формулировать любые мысли шикарными текстами. Абсолютному большинству из нас необходимо очень много и дисциплинированно практиковаться, изо дня в день приручая навык. Примите наши советы, пользуйтесь предложенными методиками, много и часто тренируйтесь писать эссе на разные темы. Консультируйтесь с экспертами Школы Сочинений, отрабатывайте слабые моменты. Ваша воля и нацеленные на результат действия обязательно приведут к успеху!

 


 

АВТОР

Igor

igor shavkunov s