Задать вопрос

 

 

Эта статья посвящена разбору очень важных плюсов, которые дает детям изучение английского языка. Мы рассмотрим этот процесс со всех сторон и на фактах убедимся в том, что умение общаться на английском – далеко не единственный результат для изучающих язык. Английский язык является очень сильным инструментом, помогающим развиваться в разных сферах жизни, обретать нужные для успеха навыки и позитивно влияет на психологическое здоровье, необходимое для счастливой жизни.

 

СОДЕРЖАНИЕ:


1. Пару слов о целях и информации

2. О техниках запоминания и важности их использования

3. Последствия бессистемного подхода

4. К успеху через преодоление дискомфорта

5. Биографии успешных людей как инструмент позитивного мышления

6. О правильном окружении

7. О счастье

8. Вывод


  

Пару слов о целях и информации

 

uspevaemost rebenka 001Единая цель всех любящих родителей – воспитать из детей успешных и счастливых взрослых. Никто из нас не хочет, чтобы ребенок ненавидел учиться, примитивно мыслил, был безответственным, инертным и несистемным. Не верил в свой успех и обвинял в своих неудачах других. Мы растим детей умными, ответственными, собранными, обладающими тягой к знаниям, добивающимися целей. Одним словом – УСПЕШНЫМИ.

Для того, чтобы быть таким в текущей реальности, вовсе необязательно быть супердисциплинированным, беспроблемным «зубрилой». Гораздо важнее иметь живой, пытливый ум, здоровую психику и уметь находить, обрабатывать и применять информацию. 

Миром правит она. Мы пишем запрос в интернер-браузере и через секунду получаем множество ответов. Проанализировать полученное, сделать правильное умозаключение и уложить его в разум для дальнейшего использования – задача, решить которую без аналитического мышления довольно сложно. Успешный человек, идя к цели, следует своим наработанным практикам, проверенным алгоритмам, которые уже не раз помогали обрабатывать полученную информацию и добиваться своих целей. В процессе он их совершенствует и видоизменяет.


 

uspevaemost rebenka 001Просто знать всё обо всём – невозможно и не нужно. Человеку очень редко требуется знание фактов, вроде расстояния от Земли до Солнца или даты коронации Екатерины Великой. Гораздо важнее представлять влияние Солнца на нашу планету и знать, как повлияло правление императрицы на развитие российского общества.

Но школьный процесс обучения выстроен, в основном, на требованиях заучивать наизусть факты, детали и правила, чтобы отвечать на вопросы тестов и экзаменов. Детей почти не учат делать собственные выводы, используя логику и наработанную базу знаний. Учителям проще заставить 25 человек зубрить факты, чем научить каждого анализировать и применять входящую информацию. И уж тем более создавать собственные удобные алгоритмы ее обработки. К слову, такой полезный навык «предсказывания» событий на основе уже имеющихся знаний называется дедукцией. Результаты ее применения хорошо описаны в книгах Конана Дойля о Шерлоке Холмсе, который, как известно, владел ею в совершенстве.

 

 

О техниках запоминания и важности их использования

 

uspevaemost rebenka 001«Захочет – выучит и без "технологий", главное дисциплина!» - очень неэффективное убеждение. Конечно, не пользуясь никакими удобными техниками, просто тратя огромные ресурсы на зубрежку, ребенок будет усваивать информацию. Его мышление выстроит для себя свои алгоритмы, как бы ему не усложняли путь. Память все равно будет при необходимости выдавать нужное для достижения поставленных целей. Но, сколько уйдет ресурса на лишнее! Сколько времени и сил будет потрачено впустую! Сколько важных целей не будет поставлено и достигнуто.

 

Возьмем, к примеру, заучивание новых английских слов. Можно нудно зубрить скучные списки, а можно записать каждое новое слово на карточку и сопроводить его переводом и контекстом, создающим некий образ, ярко фиксирующийся в памяти. Если слово try (пробовать) запоминается плохо, то добавив к нему cake (торт), получим try this cake (попробуй этот торт). Мышление создаст визуальный образ лакомства и праздника, а веселиться мы любим. Поэтому, встретив слово try в памяти появится a cake, и мы сразу вспомним значение слова try. Вот и всё! Благодаря очень простой технике слово try запоминается с одного раза.
 

Еще одна незамысловатая техника – использование синонимов. Можно полдня учить слово incantation (колдовство), а можно логически присоединить его к синониму sorcery. Главное – значение синонима, который вы используете, должно вам быть известно. Таким образом новые слова учатся эффективнее и закрепляются в памяти значительно лучше.

 

Техник много и желательно познакомить ребенка с ними их еще до погружения в образовательный процесс. Практика покажет, какие из них лучше всего подходят конкретному ребенку. Очень замечательно, если учитель не просто задает детям, к примеру, «выучить диалог наизусть», а предлагает варианты подходов к решению этой задачи. Идеальный процесс выглядит так: ученик, получив задание выучить диалог, рассказывает классу свою технику. Например: «Сначала я попробую просто запомнить текст, потом если будет сложно, запишу его ручкой на листе бумаги (задействует моторную память). Затем попробую систему повторения, т.е. буду повторять первую строчку, потому первую и вторую, затем первую, вторую и третью. Если надо, то увеличу количество подходов, буду учить 5 раз в день по 10 минут каждый час и т.д.» Учитель, убедившись в эффективности методов, одобряет их и отправляет ребенка выполнять задание.
 

uspevaemost rebenka 001Суть техник запоминания одинакова для всех изучаемых предметов. Незначительные различия в процессе, конечно, присутствуют, но они легко корректируются в ходе применения. Таким образом, используя техники в английском, ребенок учится применять их и в других науках. Апробируя подходы, ученик выбирает их индивидуально под себя, свой психотип. У кого-то лучше развита ассоциативная память способная создавать всякие сюрреалистические образы, которыми сопровождаются запоминание новых слов. Например: к слову door (дверь) можно применить ассоциацию – «рыба дорадо сидит на двери». Подобная удивительная нелепость отлично фиксируется в памяти вместе со значением нового слова.

 


Для другого ребенка эффективнее подключать моторную память и для ее активации он записывает нужный материал ручкой на бумаге. Третьи используют карточки. Пробуя техники, ребенок познает себя, свои сильные и слабые стороны. Методы и подходы видоизменяются, совершенствуются, комбинируются по мере надобности и все лучше и лучше работают на результат. Если вначале больше использовались ассоциации, то по мере увеличения словарного запаса и настройки памяти на запоминание слов, в ход идут синонимы и однокоренные слова в связках.


Все эти методы известны и общедоступны, но, к сожалению, далеко не все ученики их применяют. По разным причинам, в школе на техниках запоминания и обработки информации особо не фокусируются.

 

Последствия бессистемного подхода к обучению

uspevaemost rebenka 001Без поиска и применения полезных и удобных методов и алгоритмов, обучение превращается в хаотичный, напрягающий ребенка процесс. Потоки новой информации, которые ребенок не умеет систематизировать и обрабатывать, сбивают его с ног. Требования педагогов вызывают стресс. Целью становится оценка в журнале, а не практическая польза от информации. После сдачи очередного теста, знание становится ненужным и удаляется из памяти за ненадобностью.

 

 

 

 

К успеху через преодоление дискомфорта

uspevaemost rebenka 001Следует понимать, что познание нового – процесс вызывающий дискомфорт. Мозг ленив и любит состояние покоя. Человек с врожденным энтузиазмом к учебе дискомфорта почти не замечает, но таких людей мало. Большинству из нас нужно много работать над собой и выходить из зоны комфорта. Идти в страх нового, учиться преодолевать преграды, искать выходы и принимать решения.

 

Успешные люди, рассказывая о своем пути, отмечают, что были вынуждены сознательно идти в свои страхи и испытывать дискомфорт. Потому что отвага не пасовать перед трудностями - и есть залог успеха. «Идти в свои боли» - наверняка эту фразу слышал каждый. Между тем, дискомфорт перестает быть таковым и становится ценным опытом, как только цель достигается. И чем больше «болей» будет пройдено, тем быстрее новые препятствия перестанут бысть такими пугающими. Они станут просто очередными интересными вызовами, приключениями. А покорение новых вершин – хорошей привычкой.
 

Ребенок, умеющий пользоваться инструментами и навыком системно подходить к учебным задачам, достигает потрясающих результатов. Он не превращается в зубрилу-всезнайку с готовыми ответами на все вопросы, а становится человеком свободно и эффективно мыслящим, умеющим преодолевать преграды и испытывать удовольствие от познания. Учится он с радостью.

 

 

Биографии успешных людей как инструмент позитивного мышления

uspevaemost rebenka 001uspevaemost rebenka 001Очень рекомендую включить в домашние занятия с детьми изучение биографий известных людей, достигших успеха. Живые истории воодушевляют сильнее, чем пространные мотивационные беседы. Расскажите историю Милы Йовович, русскоязычной девушки, которая упорно работала над своим английским, избавляясь от акцента, чтобы достичь цели – стать голливудской актрисой.
Или историю Арнольда Шварценеггера – изначально австрийца с жутким акцентом, сделавшего себя знаменитым атлетом, актером и губернатором Калифорнии.

 

Биографии успешных рождают позитивное убеждение – ЕСЛИ У НИХ
ПОЛУЧИЛОСЬ  –  ПОЛУЧИТСЯ И У МЕНЯ
. Считывая в ходе изучения биографий техник, благодаря которым человек пришел к успеху, ребенок будет стараться их применять для достижения своих целей. А живые примеры систем, ведущих к успеху, воодушевят верить в свои силы и безграничные возможности.

 

 

О правильном окружении

uspevaemost rebenka 001

Изучение языков и овладение какими либо другими навыками, это больше процесс психологический, чем технический. Внутренний настрой играет главную роль, а он основывается на успешном опыте в различных сферах жизни человека. Выучив один язык, второй идет гораздо быстрее и не потому, что встречаются похожие слова, хотя и это тоже, а потому что человек уже четко понимает процесс достижения этой цели, у него есть позитивный опыт уже одного языка. А в общем, будучи успешным на различных полях, человек с легкостью бросается на новое поле и достигает успеха и на нем, так как он просто привык достигать успеха в любых своих начинаниях. Поэтому, учителям, и прежде всего родителям, надо позаботиться о том, чтобы у ребенка было максимальное количество единиц успеха во всех делах и начинаниях. Окружение успешными и целеустремленными людьми тоже важно.

uspevaemost rebenka 001 

Например Московский Государственный Технический Университет имени Н. Э. Баумана (МГТИ), это не просто университет. Его закончили такие выдающиеся конструкторы как Андрей Туполев, Сергей Королев и т.д. Обучаясь в этом университете, человек приобщается к определенному «клану», обществу тех, кто меняет мир. У учащихся естественно возникает такой вопрос: «Если у них получилось, то почему не получится у меня?». Следуя духу организации, эти люди испытывают себя на разных полях и неудивительно, что они часто становятся очень успешными лингвистами, программистами или преуспевают в торговле, организуя лучшие в РФ интернет магазины. В основе их успеха лежат качества, привычки и вера в успех. Эти ребята со всем своим огромным опытом по переработке, систематизации и усвоению материала бросаются на новое поле и быстро осваивают его, становясь хорошими специалистами в другой сфере. Здесь возникает вопрос, а можно ли присоединиться к этому духу самостоятельно не поступая в МГТУ, МГУ или MIT? Можно конечно, но это будет сделать сложнее. Окружение много значит, в эти университеты большой конкурс и туда поступают лучшие. Общение с лучшими заставляет человека становиться еще лучше. К счастью в эру интернета, этих лучших можно найти on-line, а при владении английским, можно слушать Элона Маска с Билом Гейтцем и получать их аудиенцию, черпая у них идеи и воодушевление.

 

 

О счастье

uspevaemost rebenka 001Отношение к жизни делает человека счастливым. Состояние наполненности и гармонии не приходит туда, где фокус направлен на неудачи и ошибки. Здоровье – физическое и ментальное, правильное распределение сил и приоритетов в сферах жизни, качественный отдых, минимизирование стрессов и организация комфортной среды – очень важные вещи, которым нужно научить ребенка. Эти навыки психологической саморегуляции, возможно, гораздо более важны чем формальная успешность в школе.


Именно они позволяют человеку идти к своим целям и не останавливаться встречая различные трудности. Необходимо научить ребенка следить за своим внутренним состоянием и помогать исправлять искажения, если они появляются. Здоровый, довольный и радостный ребенок лучше воспринимает
входящую информацию, с ним приятно общаться и обучать.

 

 

 

ВЫВОД

Амбициозная и очень правильная цель каждого осознанного родителя – вырастить ребенка в успешного и счастливого взрослого. Нужно учитывать, что современное школьное образование в основном сконцентрировано на заучивании материала, необходимого для прохождения тестов и экзаменов. И поскольку этого недостаточно для развития у ребенка нужных навыков в обработке информации для ее дальнейшего свободного применения, необходимо компенсировать этот недостаток в домашних условиях.

 

Английский язык поможет ребенку научиться повсеместно применять эффективные обучающие техники, которым в школе уделяется слишком мало внимания. Это положительно повлияет на результаты как в других учебных предметах, так и в сферах жизни вне учебы. Достижения в английском наполнят копилку успехов ребенка, а его практическое применение воодушевит и откроет дополнительные возможности. Навыки систематизации процесса познания и самодисциплины, развитие памяти, бонусы от успешного окружения, вера в свои возможности – все это открывается для ребенка, изучающего английский язык.

 

другие статьи >>>>> 

 

АВТОР

Igor

igor shavkunov s

esse edit